EN
EE
LV
LT
RU
МАРКЕТИНГОВЫЕ СТРАТЕГИИ
НОВЫЕ ИДЕИ

МАГАЗИН СЕЙФОВ EUROSAFE (ЧАСТЬ 1)

1

09.08.2010.

После дня рождения агентства мы совершили вояж по маршруту Берлин - Париж - Амстердам, вернувшись аккурат к Новой Волне. Итого 2 недели отдыха. Но, как в одной песне поется, "I sleep with one eye open". Так и мы, отдыхая, про дела не забываем. Магазин сейфов в Риге Eurosafe будет открыт 16 августа. Как и обещал, рассказываю.

О маркетинговых услугах для Eurosafe, а также самом клиенте и его бизнесе уже было написано ранее. Поэтому позвольте сразу перейти к магазину и тому, что было сделано для его открытия.

Eurosafe начали с производства партии сейфов для латвийского рынка и доставки их на склад в Риге. Произведены они были на заводе в Болгарии (член ЕС). Всего у компании Promet (владелец торговой марки Eurosafe) 3 завода. Напомню, что Promet является крупнейшим производителем сейфов и металлической офисной мебели в странах Восточной Европы. Оборот в прошлом году составил около 100 млн. долл.

Первая партия пришла на рижский склад в начале апреля, в ней было около 50 сейфов различных видов и размеров, что является довольно крупной поставкой для местного рынка. Магазин должен был открыться еще в конце апреля. Было найдено неплохое место в центре Риги в новом бизнес-комплексе. Тем не менее, девелопер, который был заинтересован сдать под торговые площади весь первый этаж комплекса, повел себя странно.

Они довольно быстро нашли арендаторов на все места, включая очень известные торговые компании. А потом стали жутко затягивать процесс согласования договоров. Это касалось не только Eurosafe, но и всех остальных арендаторов. Сложно сказать, что явилось причиной такой позиции - передумали, нет свободных средств на отделку помещений или что-то еще. Они изначально повели себя странно, потому что первая версия договора, которую они прислали - просто нонсенс.

Пока весь май и июнь тянулось согласование договора было принято решение сосредоточиться на интернет-магазине www.eurosafe.lv и начать работу именно в таком формате. Надо сказать, что среди местных торговцев сейфами полноценный интернет-магазин в привычном понимании этого слова (по типу интернет-магазинов "общей направленности" 220.lv, xnet.lv, neostore.lv и т.д.) есть только у Eurosafe. У остальных это либо сайты-визитки, либо сайты-каталоги, часто без цен. В этом смысле Eurosafe - безусловный новатор.

Продвижение в течение апреля-июня было минимальным. За это время было объявлено 2 крупных конкурса на покупку сейфов (около 30 сейфов в каждом тендере). В первом случае организатором была государственная структура, во втором - международный банк. Ни в одном из этих тендеров Eurosafe не принял участия. В государственном конкурсе условия были написаны под конкретного производителя, а банку требовались сейфы такого типа, который Promet не выпускает.

Тем не менее деятельность первых трех месяцев можно признать удовлетворительной и вторая партия сейфов была доставлена в Ригу в начале июня. В июне же было принято решение не ждать у моря погоды и искать под магазин новое место. Скажу честно - перспектива не казалась мне радужной.

Дело в том, что нам потребовалось около 3 месяцев чтобы найти место в бизнес-комплексе. Мы обращались почти во все ведущие агентства недвижимости, владелец одного из них - мой приятель, но даже этот факт не помог. Сотрудники агентств могут нормально заработать только на продаже объекта. Помогать тебе найти помещение в аренду они не будут - нет финансового интереса.

Но тут нам очень повезло. После 5-6 различных агентств мы обратились в компанию Vestabalt (именно они вели сделку по бизнес-комплексу и сами были удивлены поведению девелопера). Сотрудники Vestabalt очень отзывчивы и сильно нам помогли. Быстро была собрана информация по типу объектов, что нас интересовали, за один день мы проехали все объекты и через неделю нами было принято решение. Vestabalt работает супер - всем рекомендую!

Итак, на прошлой неделе мы подписали договор с Unimarine Biznesa Centrs, который находится по адресу Duntes 17a, Rīga. Магазин открывается 16 августа и на этой неделе я напишу продолжение о процессе приготовлений.


Денис Разжигаев


Vladislavs 11.08.2010.
Ждем продолжения!
:)
NAME
CODE
YOUR COMMENT
МАРКЕТИНГОВОЕ АГЕНТСТВО, КОТОРОЕ ЗА СВОЮ РАБОТУ НЕСЕТ ФИНАНСОВУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
ОПЛАТА НАШИХ УСЛУГ НАПРЯМУЮ ЗАВИСИТ ОТ ДОСТИГНУТОГО РЕЗУЛЬТАТА